ACREDITACIÓN PROFESIONAL

Descripción de la acreditación

FREDDY JULÍAN ORTEGA CHOQUE

Entrenador Nivel III F.B.B.

Entrenador Nivel I FIBA AMERICAS

 

Deportes: Básquetbol

EXPERIENCIA COMO JUGADOR:

  • 1982Campeón del Campeonato Oficial de la Asociación Tarijeña de Básquetbol, Categoría InfantilClub Luis Parra .(14 años de edad)
  •  
  • 1983Campeón Nacional Categoría Infantil, Selección de Tarija, del 27 de Enero al 02 de Febrero de 1983 en Tarija, Torneo Organizado por la Federación Boliviana de Básquetbol (15 años de edad)
  •  
  • 1983Club Universitario – Tercer Puesto Campeonato Departamental Organizado por la Asociación Tarijeña de Básquetbol Primera de Honor  (15 años de edad)
  •  
  • 1983Club Universitario – Campeón Torneo de confraternidad en la Localidad de Uyuni, Potosí, con la Participación de Selección de Uyuni, Villazón, Universitario de Tarija y Atocha. (16 años de edad)
  •  
  • 1984Selección Juvenil de Tarija – Campeón Torneo Interdepartamental eliminatorias al Campeonato Nacional Juvenil Sub-18 en la localidad de Villazón. (17 años)
  •  
  • 1984Selección Juvenil de Tarija – Campeonato confraternidad de preparación en Tarija, con la participación de SPRINT MENSAJEROS - ATLETAS DE CRISTO, de Estados Unidos – UNPAYU y Selección Juvenil de Tarija. (17 años)
  • 1984Selección de TarijaTercer Puesto Torneo Nacional Juvenil realizado en la ciudad de Santa Cruz, Agosto de 1984. (17 años de edad)
  • 1985Club CASEGURAL (Caja Nacional de Salud) , Cuarto Puesto Campeonato Departamental Organizado por la Asociación Tarijeña de Básquetbol.( 17 años de edad)
  •  
  • 1985 –  Campeón Nacional Juvenil Selección Juvenil de Tarija, realizado del 19 al 23 de Agosto  de 1985 en Tarija, Copa “Lic. Freddy Bascope” Torneo Organizado por la Federación Boliviana de Básquetbol. (17 años de edad)
  •  
  • 1986Club CODETAR Campeón Departamental, Torneo Oficial de Básquetbol Categoría 1ra. A, Organizado por la Asociación Tarijeña de Básquetbol
  •  
  • 1986Sub-Campeón Nacional de Selecciones Categoría Mayores – Torneo Nacional de Selecciones de Básquetbol en la ciudad de Potosí del 24 al 28 de Noviembre de 1986, con la participación de Cochabamba, Potosí, Riberalta, Santa Cruz, Oruro, La Paz y Tarija..( 18 años)
  •  
  • 1986CAMPEON Torneo Internacional – Torneo de Confraternidad en la ciudad de Villazon con la Participación de CODETAR DE TARIJA, Selección de Villazon, La Quiaca de Argentina y La Selección de Uyuni.
  •  
  • 1986Campeón Torneo InternacionalClub CODETAR, Torneo “Francisco Pulido”,  “Fiestas Patrias” del 8 al 10 de Agosto de 1986 con la Participación de los clubes de: Nonis de Santa Cruz, Bethesda de Cochabamba, Tucumán B.B. de la Rep. Argentina y Codetar de Tarija. (18 años de edad)
  • 1987Campeón Torneo Internacional CLUB CODETAR, Torneo  de Confraternidad en la ciudad de Yacuiba, con la participación de Selección de Yacuiba, Pocitos Argentinos, Selección de Villamontes y CODETAR de Tarija.
  • 1987CAMPEONClub CODETAR Campeonato Eliminatorio en la ciudad de Villamontes para el Campeonato Nacional de Clubes Campeones, con la Participación, de Camirí, Villamontes, Kenedy Oriental y CODETAR de TARIJA.
  •  
  • 1987CAMPEON INTERNACIONAL Selección de Tarija Categoría Mayores -  Torneo Internacional Organizado por la Asociación Tarijeña de Básquetbol en nuestra ciudad con la participación de san Salvador de Jujuy, Selección Tarijeña de Básquetbol, Tucumán B.B. y  Keneddy Oriental de Santa Cruz.
  •  
  • 1987Campeón Nacional de Clubes Campeones- Club CODETAR COPA TARIJA Torneo Nacional de Clubes Campeones organizado por la Federación Boliviana de Básquetbol en la ciudad de Tarija. Del 19 al 23 de Agosto DE 1987 en Tarija.
  •  
  • 1987Selección Tarijeña de Básquet Categoría Mayores – Invitación Gira Internacional República Argentina y Rep. del Uruguay – Partidos de Invitación de ida y vuelta en las ciudades de San Pedro de Jujuy, San Salvador de Jujuy, Ciudad de Salta ciudad de Rosario en la República  Argentina y  la ciudad de Montevideo en la República del Uruguay. Transportes de Francisco Pulido.
  •  
  • 1987Club JUFRA – Tercer Puesto en el Torneo Departamental Oficial de Básquetbol Categoría 1ra de Honor Mayores organizado por la Asociación Tarijeña de Básquetbol.
  • 1988Torneo InterdepartamentalClub CODETAR organizado por la Asociación Cruceña de Básquetbol en Santa Cruz del 07 al 09 de Junio de 1988, con la Participación de Nonis Dicomad, Kenedy Oriental, La Salle y CODETAR de TARIJA
  • 1988Campeonato Sudamericano de Clubes CampeonesClub CODETAR en la República de Venezuela del 11 al 17 de Junio de 1988 en la ciudad de Valencia , Gimnasio Teodoro Gubaira, con la Participación de Trotamundos de Venezuela, Ferrocarril Oeste de Argentina, Universidad de Colombia, CODETAR de Bolivia, y en la ciudad de Caracas con Montelibano de Brasil, Atenas de Córdoba, Argentina, Liga Universitaria de Ecuador, Regata de Perú.
  • 1988Club CODETAR –Participación Torneo Nacional de Clubes Campeones, en la ciudad de La Paz del 25 al 29 de Julio de 1988, con la Participación de La Sallle de Cochabamba, Domingo Savio de Sucre, Kenedy Oriental de Santa Cruz, Litoral de La Paz, Unpayu de Tarija, Lupi de Oruro y CODETAR de Tarija., organizado por la Federación Boliviana de Básquetbol en la ciudad de La Paz del 25 al 29 de Julio de 1988.
  •  
  • 1988Tercer Puesto CLUB LA SALLE – Campeonato Departamental Oficial Organizado por la Asociación Tarijeña de Básquetbol.
  •  1989Campeón Nacional Universitario – Selección Universitaria - Campeonato Nacional Universitario organizado por la Federación Universitaria Boliviana y la Federación Boliviana de Básquetbol Julio de 1999. Con la Participación de las diferentes Universidades del País.
  •  
  • 1989Sub – Campeón Tarijeño . CLUB UNPAYU, Campeonato Oficial de Básquetbol , Categoría 1ra Honor Varones, Organizado por la Asociación Tarijeña de Básquetbol.
  •  
  • 1990Selección Tarijeña Categoría Mayores – Tercer Puesto en el Campeonato Nacional de Selecciones Mayores en la ciudad de Oruro.
  • 1991 – Sub CAMPEON NACIONAL – Campeonato Nacional Extraordinario de Clubes Campeones, 100 años de la Asociación Tarijeña de Básquetbol del 3 al 7 de Agosto de 1991, con la participación de Ingavi de La Paz Bethesda de Cochabamba, Dosa de Sucre, La Salle de Santa Cruz, Unpayu de tarija y CODETAR de TARIJA.
  •  
  • 1992SUB CAMPEON Tarijeño  – Club Unpayu, Campeonato Oficial Tarijeño de Básquetbol Categoría 1ra de Honor, organizado por la Asociación Tarijeña de básquetbol.
  • 1993SUB CAMPEON DEPARTAMENTAL – Club Unpayu, Campeonato Oficial Tarijeño de Básquetbol Categoría 1ra de Honor de la asociación Tarijeña de Básquetbol, final con el equipo de COSETT el 08  de Febrero de 1993.
  •  
  • 2000Campeonato Nacional DIMABBOLClub Huracán de Tarija, realizado en Cochabamba del 27 al 31 de Julio de 2000, con la participación de Nonis de Santa Cruz, La Salle de Cohabamba, Ingenieros de Oruro, Huracan de Tarija, Azul de Sucre y Colonia de La Paz.
  • 2001CAMPEON DEPARTAMENTAL – CLUB UNPAYU, Campeonato departamental organizado por la Asociación Tarijeña de Básquetbol Campeonato Jorge Majluf Orozco Versión 2001. – 2002.
  • 2002CAMPEON DEPARTAMENTAL – CLUB UNPAYU, Campeonato Departamental organizado por la Asociación Tarijeña de Básquetbol, Torneo “Francisco Pulido” el 09 de Junio de 2003, Torneo 2002- 2003. .

 

 

                                            EXPERIENCIA COMO ENTRENADOR

  • 1986Entrenador de la Selección Tarijeña de Damas Mayores, para su participación en el   Campeonato Nacional de Selecciones en la ciudad de Cochabamba, con la Participación de La Paz, Sucre, Quillacollo, Cochabamba, Santa Cruz y Tarija.
  •  
  • 1987Campeón Tarijeño de la Categoría 1ra B con el Club JUFRA, que logro el ascenso a la Primera A del Básquet Tarijeño.
  •  
  • 1988 - Torneo eliminatorio al Campeonato Nacional de Clubes Campeones, realizado en la ciudad de Villamontes con la participación de FACSA de Villamontes, La Salle de Santa Cruz, Camiri y Yacuiba.
  •  
  • 1988Selección de Villamontes Categoría Juvenil - Campeonato Nacional Eliminatorio de Selecciones Juveniles, organizado por la Federación Boliviana de Básquetbol en la ciudad de Montero Santa Cruz del 30 al 04 de Julio de 1989, con la Participación de Montero de Santa Cruz, Villamontes, Sucre y Oruro.
  •  
  • 1995Campeón de la Categoría 1ra B – Club La Cascada del Campeonato Oficial de la Asociación Tarijeña de Básquetbol, que logro el ascenso a la Categoría 1ra A.
  • 1995Selección Tarijeña categoría Sub – 22 Varones, Campeonato Nacional de Selecciones en la ciudad de  - Quillacollo del 30 de Agosto al 04 de Septiembre de 1995.
  •  
  • 1996Selección Tarijeña de Básquetbol Categoría Sub-22 Varones, Campeonato Nacional de Selecciones en Tarija 24 al 28 de Abril de 1996, Con la Participación de las Selecciones de Cochabamba, Santa Cruz, Sucre, LA Paz, Quillacollo y Tarija.
  •  
  • 1996Campeonato Nacional DIMABBOL, en la ciudad de Cochabamba del 09 al 13 de Octubre de 1996, con el CLUB CODETAR MUNICIPAL, con la participación de Cosett de Tarija, La Salle de Santa Cruz, La Paz, Oruro.
  •  
  • 1999CAMPEÓN JUVENIL- Club Huracán Campeonato Departamental Oficial de Básquetbol Invicto.
  •  
  • 1999Campeonato Nacional Juvenil de Selecciones – Selección Juvenil Tarijeña Torneo Nacional en la ciudad de La Paz del 01 al 05 de Septiembre de 1999.
  •  
  • 1999Sub – Campeón Nacional  Categoría Sub – 22- Campeonato Organizado por la Federación Boliviana de Básquetbol en la ciudad de Santa Cruz del 09 al 13 de Noviembre de 1999, con la Participación de las selecciones de Cochabamba, La Paz, Quillacollo, Sucre, Tarija, Santa Cruz.
  •  
  • 2000Selección Tarijeña Juvenil de Básquetbol Varones - Campeonato Nacional en la ciudad de La Paz del 23 al 27 de abril de2000.
  • 2000 - Selección Tarijeña de Básquetbol Categoría Juvenil Sub-19 – Juegos de la Juventud Trasandina, realizado en Tarija, con la participación de Salta, Jujuy, Catamarca, La Rioja de Argentina, Tarapaca, Coquimbo, La Serena, Mejillones de Chile, Tacna, Puno, Arequipa y Cuzco de Perú y Sucre, Oruro, Potosí y Tarija de Bolivia.
  •  
  • 2000Selección Tarijeña de Básquet Varones - Campeonato Nacional de Selecciones Juveniles en la ciudad de La Paz.
  • 2000 –Técnico del Club Huracán- Campeonato Nacional DIMABBOL, en la ciudad de Cochabamba del 27 al 31 de Julio de 2000, con la participación de La Salle de Cochabamba, Nonis de Santa Cruz, Ingenieros de Oruro, Azul de Sucre, Colonia de La Paz y Huracán de Tarija.
  • 2000 - Campeón Departamental Torneo oficial 2000-2001 “Club Barcelona” Categoría Primera de Honor Damas.
  • 2001Campeón Nacional Club PLAN INTERNACIONAL – Campeonato Nacional de la Administración Pública . Tarija Octubre de 2001.
  • 2003 -  Club COSETT – Entrenador del 1er equipo para su participación en el Campeonato Oficial de básquet de la Asociación Tarijeña de Básquetbol.
  • 2004   Club Cosett – Entrenador del 1er equipo de Básquetbol para el torneo oficial de la Asociación Tarijeña
  • 2004 – 2005. Club Luis Parra – Campeón Tarijeño en la Categoría 1ra B de la Asociación Tarijeña del Básquetbol, logrando el ascenso a la Categoría 1ra de honor Mayores .
  • 2005 Club Unpayu – Dirección Técnica junto a Limes Franco Campeonato Nacional de Clubes Campeones de Basquetbol realizado en la ciudad de Tarija en el mes de Mayo.
  •  2008 CAMPEON NACIONAL Selección Departamental de Basquetbol Categoría Pasarella Varones en la ciudad de Quillacollo –Cochabamba
  • 2009 Selección U-17 Juvenil de Básquetbol categoría Varones en la ciudad de Cochabamba
  • 2010 CAMPEON NACIONAL CATEGORIA U-17 Campeonato Nacional de Clubes Campeones en el ciudad de Tarija en el mes de Abril de 2010.
  • 2010 ACTUAL ENTRENADOR CLUB LA SALLE
  • 2010 Campeón Departamental con el CLUB LA SALLE PRIMERA DE HONOR VARONES DE MANERA INVICTA.
  • Campeón Juvenil Campeonato Asociación Departamental de Básquetbol Varones.
  • 2010 Campeón Departamental Juegos Dr. Mario Cossio en la ciudad de Villa montes y Tarija.
  • Campeón del Campeonato Apertura de Basquetbol en categoría Varones Primera de Honor gestión 2011.
  • Campeón Categoría Pasarella en damas con el Club La Salle Campeonato A.T.B. Gestión 2011. Subcampeón en Categoría Cadetes.
  • Gestión 2012 Campeón Club La Salle Categoría Juvenil Varones Torneo Asociación Municipal de Basquetbol
  • Gestión 2012 Campeón Categoría Cadetes Damas Club La Salle
  • Gestión 2012 Campeón Categoría 1ra de Honor Varones Club La Salle Torneo Asociación Tarijeña de Básquetbol.
  • Gestión 2013 Campeón Categoría Pasarella Varones Club La Salle Torneo Asociación Tarijeña de Básquetbol.
  • Gestión 2013 Campeón Categoría Pasarella Damas Club La Salle Torneo Asociación Tarijeña de Básquetbol.
  • Gestión 2013 Campeón Invicto Intercolegial Juegos Plurinacionales Deportivos Evo Morales Ayma, con el Colegio San Bernardo de Tarija, categoría Damas.
  • Campeón Departamental categoría cadetes Varones con el Club La Salle del torneo oficial de la Asociación Tarijeña de Basquetbol 2013
  • Campeón Departamental categoría Pasarella Varones con el Club La Salle del torneo oficial de la Asociación Tarijeña de Basquetbol 2013
  • Gestión 2014 Entrenador Jefe Club La Salle de la ciudad de Yacuiba – Bolivia de Enero a Octubre 2014.

Gestión 2014, Campeón Invicto Departamental de los Juegos Plurinacionales Evo Morales Ayma en la ciudad de Tarija en el mes de Agosto, Categoría Damas.

  • Gestión 2016 Campeón Con Club San roque Damas en Divisiones formativas Cadetes, torneo Asociación Tarijeña de Basquetbol
  • 2017 Campeón Juvenil y Cadetes en Categoría
  • 2017 Campeón Cat. Juvenil Club La Salle formativas y Mayores varones.
  • 2018 Sub Campeón Trasandino Categoría Damas JUDEJUT CHILE 2018, en la ciudad de Vallenar Rep. De Chile.
  • 2018 Campeón Departamental Categoría U-16 Damas a Nivel Selecciones, Carapari Julio 2018
  • 2019 Campeón club San Roque en categforias formativas
  • 2019 Campeon Torneo apertura 1ra A varones Club San Roque Mayores

 

ENTRENADOR 2 DE LA SELECCIÓN VARONES MAYORES, PARA SU PARTICIPACIÓN EN EL TORNEO SUDAMERICANO DE SELECCIONES EN LA PROVINCIA CHACO CIUDAD DE RESISTENCIA EN LA REPÚBLICA ARGENTINA – MAYO DE 2012.

  Curso de Alto Nivel de Entrenadores en la ciudad de Rosario Rep. Argentina con Oscar “Huevo” Sánchez Noviembre 2010., Ricardo Bojanich, Cesar Bernarth.

  • Curso de Entrenadores en Tarija Bolivia gestión 2011 y 2012 con Oscar “Huevo” Sánchez, Jorge Martínez, Cesar Bernarth.
  • Clínica Alto Nivel con Guillermo del Vecchio, Entrenador Selección Argentina Campeona del Mundo Mayores Cochabamba Noviembre 2012.
  • Clínica Con Miguel Casalanguida Entrenador Campeón de la Liga Nacional de Argentina y Entrenador Selección Juvenil de Basquetbol de Argentina en la ciudad de Tarija en el mes de Septiembre 2013.
  •  Curso Nivel I . Nivel II y Nivel III en la ciudad de Santa Cruz con el Prof. Víctor Ojeda Instructor Mundial de FIBA AMERICAS Y Jaume Ponsarnau 2do Entrenador Selección Varones mayores de España.
  • CLINICA EN LA CIUDAD DE MAR DEL PLATA REP. ARGENTINA CON EL ENTRENADOR DE NACIONALIDAD SERBIA ALEX GLISIC DEL ESTRELLA ROJA DE BELGRADO Y SELECCIÓN SUB CAMPEONA DEL MUNDO, ENERO 2015 OSCAR SANCHEZ CAMPUS DE PERFECCIONAMIENTO TÉCNICO ENERO 2015.
  • CAMPUS  EN MAR DEL PLATA REP. ARGENTINA CON EL ENTRENADOR DE NACIONALIDAD SERBIA ALEX GLISIC DEL ESTRELLA ROJA DE BELGRADO Y SAN ANTONIO SPURS NBA, SELECCIÓN SUB CAMPEONA DEL MUNDO, ENERO 2015 OSCAR SANCHEZ CAMPUS DE PERFECCIONAMIENTO TÉCNICO ENERO 2016
  • Campus de perfeccionamiento en la ciudad de Mar del Plata Rep. Argentina. Alex Glisic y Joseph Margall Enero 2016.
  • Clinica Nivel III Federacion Boliviana de Basquetbol enero 2016 con Santiago Rimoldi. Instructor ENEBA argentina
  • CURSO FIBA INTERNACIONAL NIVEL I 2016
  • Curso NBA con Guilermo Vecchio, Ed Palubinskas y Don Kelbick Noviembre 2016

Trabajo de Investigación Realizados:

Compendios de Trabajo de Base en Básquetbol:

  • Creación y Edición de un Compendio de Básquetbol sobre “METODOLOGIA DE ENSEÑANZA  EN DIVISIONES FORMATIVAS”  Diciembre 2001
  • “RECOPILACIÓN DE SISTEMAS DE ATAQUE Y DEFENSA”, Filosofía de las defensas Individuales – Octubre de 2003.
  • Trabajo de Investigación de la Historia del Basquetbol Tarijeño desde la época del 1980, a la fecha, trascendencia, evolución y perspectivas.
  • Compilación de más de 400 clínicas de videos de entrenadores de todo el mundo, para el fortalecimiento y formación de entrenadores de Tarija.

 

 

2DO ENTRENADOR CLUB MUNICIPAL SAN ROQUE

Nombre:                                            Erick Marcos Casso López

Fecha de nacimiento:                      07/Enero/1981

Cedula de identidad:                       4158617 Tja. 

Celular:                                      +591  70235735

Nacionalidad:                                   Boliviana

E-mail:                                              erickcasso7@gmail.com

Estudios:                                           Clínica de Actualización revalida para Jueces F.I.B.A                                           

Fecha:                                                2009

 

Estudios:                                           Seminario Sobre la Preparación de Directores Técnicos Categoría Mini.

Fecha:                                                2011

Estudios:                                           Actualización y Perfeccionamiento en la Dirección Técnica y Táctica de Baloncesto

Fecha:                                                2015

Estudios:                                           Técnicas de Prevención de Lesiones Deportivas

Fecha:                                                2015

Estudios:                                           Técnicas de Primeros Auxilios

Fecha:                                                2015

Estudios:                                           LA Psicología en el Deporte de Iniciación

Fecha:                                                2016

Estudios:                                           Campus de Baloncesto Ciudad de Mar del Plata

Fecha:                                                2017

Estudios:                                           Clínica de Fijación de Contenidos y Revalida de Nivel 1

Experiencia Profesional                                                        

Fecha:                                                2000

Actividad:                                          Intercolegial de Básquet Colegio Nacional San Luis

Fecha:                                                2001

Actividad:                                          Intercolegial de Básquet Colegio Nacional San Luis

Fecha:                                                2004

Actividad:                                          Asociación Tarijeña de Baloncesto “Club Forestal”

Fecha:                                                2008

Actividad:                                          Liga Universitaria Carrera Ing. Civil Damas

Fecha:                                                2009

Actividad:                                          Liga Universitaria Carrera Ing. Civil Varones

Fecha:                                                2009

Actividad:                                          Liga Universitaria Carrera Ing. Civil Damas

Fecha:                                                2009

Actividad:                                          Olimpiadas Municipales (Uriondo)

Fecha:                                                2010

Actividad:                                          Asociación Tarijeña de Baloncesto “Club La Hermandad”

Fecha:                                                2012

Actividad:                                          I Campeonato Interfinancieras Damas

Fecha:                                                2013-2016

Actividad:                                          Entrenador de Selección y de la Escuela de Básquet San Lorenzo

Fecha:                                                2017-2019

Actividad:                                          Entrenador Juegos Plurinacionales Primaria “COSABE”

Fecha:                                                2018

Actividad:                                          Entrenador Juegos Plurinacionales Primaria

”LA SALLE CONVENIO”

Fecha:                                                2018

Actividad:                                          Entrenador Juegos Plurinacionales Secundaria

“SANTA ANA”

Fecha:                                                2018

Actividad:                                          Entrenador Juegos Plurinacionales Secundaria

“SANTA CECILIA EL VALLE”

Fecha:                                                2018

Actividad:                                          Entrenador Campeonato de Kínder “ELVA DE DUNN”

Fecha:                                                2018

Actividad:                                          Entrenador Campeonato de Kínder “ANICETO ARCE”

Fecha:                                                2018

Actividad:                                          Entrenador “CLUB LA SALLE TARIJA”

Fecha:                                                2019

Actividad:                                          Entrenador “CLUB SAN ROQUE TARIJA”

   Conocimientos Informáticos

          “Operador en Aplicaciones”, a nivel “Técnico Operativo” otorgado por el “Instituto Comercial Tarija”, Gestión 2002 en la Ciudad de Tarija.

  • “Diseño Gráfico Publicitario” a Nivel Técnico, en el Instituto Técnico C.C.A. del Sur

COMO JUGADOR

1994 Asociación Tarijeña de Básquet Escuela Luis Parra Categoría Infantiles

1995 Selección Tarijeña de Básquet Categoría Sub-15 (Cochabamba)

1996 Asociación Tarijeña de Básquet Club Amado Avilés Categoría “B” Varones

1996 III Juegos de la Amistad Deportivo Montellanos (Tarija)

1996 Mejor Jugador de los III Juegos de la Amistad Deportivo Montellanos Categoría Mayores

1997 Selección Tarijeña de Básquet Categoría Cadetes (Tarija)

1997 Mejor Jugador Nacional Selección Tarijeña Categoría Cadetes

1997 Selección Tarijeña De Básquet Categoría Sub-22 (Oruro)

1998 III Juegos Nacionales Hugo Banzer Suarez Categoría Juveniles (Santa Cruz)

1999 Asociación Tarijeña de Básquet Club Huracán Categoría “A” Varones

1999 Selección Tarijeña de Básquet Categoría Juveniles (La Paz)

1999 Mejor Jugador Nacional Selección Tarijeña de Básquet Categoría Juveniles (La Paz)

2000 Selección Boliviana de Básquet Categoría Sub- 21 (Uruguay)

2000 Campeonato Nal. Dimabbol Club Huracán (Cochabamba)

2000 Campeonato Nal. Dimabbol Club Huracán (Santa Cruz)

2002 Asociación Tarijeña de Básquet Club Huracán Categoría “B” Varones

2004 Asociación Tarijeña de Básquet Club Cosett Categoría “A” Varones

2006 Asociación Tarijeña de Básquet Club Umpayu Categoría “A” Varones

2010 Asociación Tarijeña de Básquet Club Vikingos Categoría “A” Varones

2012 Cuadrangular de Básquet Club Vikingos (Tupiza)

2012 Campeonato Nal. Dimabbol Club Vikingos (Oruro)

2014 Liga Boliviana De Basquetbol (LIBOBASQUET)

2016 Asociación Tarijeña de Básquet Club Stragos Categoría “A” Varones

2017 Asociación Tarijeña de Básquet Club San Roque Categoría “B” Varones

 

3ER ENTRENADOR CLUB MUNICIPAL SAN ROQUE

                                                                                  PEDRO JOAQUIN NOGUERA DIAZ

Telf.+591  72978010

Mail pedronogueradiaz@gmail.com

C.- EXPERIENCIA LABORAL: 

1.-        Entrenador de la Escuela Municipal de Baloncesto San Roque desde Mayo del 2008 cumpliendo a la fecha diez años de trabajando con las categorías: Mascotas de 6 a 8 años, Pre-mini de 9 y 10 años, Mini de 11 y 12 años, Pasarela de 13 y 14 años, cadetes de 15 y 16 años, juvenil de 17 y 18 años.

2.-        Integrante del cuerpo técnico de la Selección de Tarija 1996 La Paz.

3.-        Entrenador de la Selección Tarijeña Varones Sub 18 Villa Montes año 2016.

4.-        Entrenador del "Club STRAGOS" en la categoría mayores varones que participo en la Asociación Tarijeña de Basquetbol A.T.B.

5.-        -Integrante de la selección juvenil de Básquetbol 1986 Juegos Estudiantiles Nacionales (CBBA)

6.-        Integrante de la selección juvenil de basquetbol 1988 nacional en Camirí.

7.-        Integrante del cuerpo técnico de la Selección de Tarija 1996 La Páz.

8.-        Integrante de la selección de la U.A.J.M.S. de basquetbol 1988 Tarija.

9.-        Integrante del club CODETAR de primera A de la A.T.B desde 1989 hasta 1996 siendo campeón dptal. 7 años consecutivos y representando a Tarija nacional e internacionalmente.

10.-      Integrante de club COSETT primera A  1997-1998 siendo campeón dptal. Y representando a Tarija en la DIMABOL.

11.-      Integrante del club HURACAN de primera A siendo campeón dptal. Y representando a Tarija en la DIMABOL

12.-      Integrante del club 15 DE ABRIL de primera A 2000-2006

13.-      Director técnico del club BOLIVIAN EAGLE 2011 Categoría seniors.

14.-      Integrante como jugador del club BOLIVIAN EAGLE el 2011 en un campeonato internacional organizado por el municipio de Tarija.

15.-      Director técnico del club XTRAGOS de primera A  2012..

16.-      Integrante como jugador de la selección de maxi básquet de Tarija 2012 en el nacional del día del basquetbolista.

17.-      Integrante como jugador de la selección de maxi básquet de Tarija año 2013 en el internacional día del basquetbolista.

18.-      Integrante como jugador del club Boliviana Eagle año 2014 en el campeonato internacional realizado en la provincia de San Salvador de Jujuy República Argentina.

19.-      Integrante del Club Sirios Categoría 1° de Honor de voleibol  año 1998 al año 1991.

                                                      CURSOS REALIZADOS

1.-        Curso Nacional SOBRE CIENCIAS APLICADAS AL DEPORTE DE ALTO RENDIMIENTO (Dictado  por el MINISTERIO DE SALUD DE DEPORTE) realizado en mayo año 2008.

2.-        Campus de la Amistad “CLÍNICA DE ENTRENADORES" realizado en junio 2010, dictado por Oscar Huevo Sanchez entrenador, instructor (Argentina).

3.-        Campus de la Amistad "ACTUALIZACIÓN PERFECCIONAMIENTO EN DIRECCIÓN TÉCNICA Y TÁCTICA DE BASQUETBOL" realizado en julio año 2011, dictado por Oscar Huevo Sánchez entrenador, instructor (Argentina).

4          Federación boliviana de Basquetbol y la Academia Nacional de entrenadores “CURSO PARA ENTRENADORES NIVEL 1  Realizado en junio año 2011 dictado por R. Jorge López f. (Bolivia).

5          Curso para entrenadores por el SEDEDE dictado por Pablo Raúl Cruzas entrenador ENEBA realizado febrero año 2013 (Argentina).

6          Federación Boliviana de Basquetbol y la Academia Nacional de Entrenadores “CURSO PARA ENTRENADORES NIVEL 2".

7          Club deportivo y cultural "LA SALLE" de Tarija "CURSO DE LILDERAZGO Y MANEJO DE EQUIPO" Realizado en julio año 2014, dictado por el profesor Sebastián Uranga entrenador de la República de Argentina.

8          Curso para entrenadores. “CURSO DE ACTUALIZACIÓN DE ENTRENADORES DE BASQUETBOL “Dictado  por Guillermo Vecchio entrenador de selección Argentina de basquetbol que salió campeona en los juegos Olímpicos entrenador de NBA E.E.U.U. Realizado por la asociación tarijeña de Basquetbol del 15 al 21 de diciembre año 2015.

9          Curso para entrenadores "CURSO ONLINE NIVEL 1 SECCIÓN 3 DE FIBA AMÉRICAS" para entrenadores de baloncesto conforme al actual plan de estudios, con una carga lectiva de 120 hrs.

10        .CAMPUS  INTERNACIONAL del 23 al 26 de junio del 2017, con la capacitación en defensa al hombre en desarrollo y fortalecimiento de la técnica individual, fundamentos y desarrollo táctico, metodología de enseñanza práctica, consolidación de trabajo defensivo en selecciones, dictado por entrenadores argentinos: Nicolás Casalanguida, Sebastian Figueredo, Leandro Leardon. Entrenadores de selección

11        CAMPUS DE VERANO 2018  Organizado por el "CLUB LA SALLE" de perfeccionamiento de habilidades técnicas de basquetbol, dictado en la ciudad de Tarija del 31 de enero al 3 de febrero de 2018, dictado por entrenadores argentinos de renombre: Oscar "Huevo" Sanchez, Ricardo Bojanich y Mariano Sanchez

12        CURSO ONLINE NIVEL 1, sección 3 de FIBA AMERICAS para entrenadores de baloncesto conforme al actual plan de estudios, con una carga lectiva de 120 hrs. Realizada en julio del 2016.                                                                                                                                                                                                                                   

13        CURSO DE ACTUALIZACION PARA ENTRENADORES DE BASQUETBOL. Realizado del 18 al 20 de mayo del 2018, realizado con 24 hrs. lectivos, dictado por Eduardo Lucio Pinto y Gustavo Mario Pravettoni instructores de la república de Argentina.

 

 

 

 

                                                            

 

 

 

        

 

 

 

Patrocinadores SNACK LUCAS

sanroque.weboficial.club usa cookies propias y de terceros para obtener datos estadísticos de la navegación de usuarios y optimizar su servicio. Para más información lea Política de Cookies. ×